Ученица 2б класса гимназии Ирина Рябова стала призером XI республиканской дистанционной викторины «Фотоканикулы: 2022 – Год выдающихся земляков»

С 28 декабря 2021 по 11 февраля 2022 года состоялась ХI республиканская дистанционная викторина «Фотоканикулы: 2022 – Год выдающихся земляков». Для участия в викторине поступило 299 конкурсных работ.

Викторина проводилась в 4-х возрастных группах: младшая (1-4 классы), средняя (5-8 классы), старшая (9-11 классы, студенты ПОО) и педагоги образовательных организаций.

Комплекс заданий ХI Фотовикторины основан на фототворчестве. Участники отвечали на неординарные вопросы, готовили фотоплакаты, афиши, фотофильмы, занимались стихосложением, выходили на фотоохоту, «колдовали» в графических редакторах.

В очередной дистанционной викторине «Фотоканикулы: 2022 − Год выдающихся земляков» все вопросы были связаны с именами знаменитых людей, уроженцев Чувашской Республики, прославивших свой родной край − земледельцев, военных, журналистов, литераторов, композиторов, артистов, и конечно же, фотокорреспондентов.

Участники в младшей возрастной группе (1-4 классы) составили афишу фотовыставки «Ах, друзья мои, друзья!», написали стихотворение по фотографии «Вот спешит к нам Дед Мороз!» и выполнили фотоработу «Зимняя фантазия».

Для средней возрастной группы (5-8 классы) задания не менее интересны: составить авторский агитационный плакат «Дорогие мои земляки», основной идеей которого является пропаганда видных земляков − организаторов производства, деятелей культуры, образования, журналистики, написать стихотворение по фотографии «Кто же в гости к нам идет? Это – праздник Новый год!» и сделать серию из 5 фотографий по теме «Ур-ра! У нас каникулы!!!».

Участники старшей возрастной группы (9-11 классы, студенты ПОО) выполнили  авторскую афишу «Земляки вы мои, земляки», основной идеей которой является взаимоотношение людей, составили стихотворение по фотографии «Новый год к нам мчится, скоро все случится» и смонтировали фотофильм из 10 фотографий на тему «Однажды в 2022 году» (показ средствами фотографии красоту родного края, встреча с ветеранами труда, школьные будни…).

Педагоги образовательных организаций составили плакат «Педагогика Добра», основной идеей которого является популяризация учительства, составили стихотворение по фотографии «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и серию снимков из 5 фотографий «Школа. Дети. Каникулы».

Автором Фотовикторины является Абрамов Анатолий Серафимович, идеолог проекта, педагог, член Союза журналистов СССР с 1986 г.

Определен 81 победитель и призер во всех возрастных группах, которые будут награждены дипломами и памятными призами. Все участники получат сертификаты.

По материалам сайтаМинистерства образования и молодежной политики ЧР

Ученица 2б класса нашей гимназии Ирина Рябова заняла 2-ое место в младшей возрастной группе. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!