В дни весенних каникул педагоги-истоковцы делились опытом работы в рамках муниципального семинара «На пути к Истине»

В дни весенних каникул педагоги-истоковцы делились опытом работы в рамках муниципального семинара «На пути к Истине»

В дни весенних каникул педагоги-истоковцы делились опытом работы в рамках муниципального семинара «На пути к Истине». Это уже третий семинар, где учителя всех школ города обсуждают наиболее сложные духовно-нравственные категории рассматриваемые по курсу «Истоки». В этом им помогают священнослужители протоиерей Владимир Теплов и протоиерей Олег Востриков. Семинары уже прошли на базе МБОУ «Гимназия №6» и МБОУ «СОШ №2», а в этот раз принимало гостей МБОУ «СОШ №7».

Тема семинара «Жизненный круг – линия преемственности дошкольного, начального и основного общего образования» по программе «Социокультурные истоки».

Педагоги детского сада «Сказка» представили фрагменты занятий по освоению социокультурной категории «Традиции Слова» в подготовительной группе (6-7 лет). Учителя школы №7 поделились своим опытом по освоению духовно – нравственной категории «Надежда» по теме «Послушание» в 3 классе начальной школы и по категории «Традиции Слова» по теме «Сердечные слова. Родительское благословение» в 4 классе.

Протоиерей Олег Востриков, кандидат филологических наук, дал пояснения как грамотно строить беседу с  детьми по семи церковным таинствам, раскрыл их глубинные смыслы.

Протоиерей Владимир Теплов коснулся сложных движений человеческой души, которая сталкивается с вызовами современного общества. Как поступать сегодня педагогу, родителю и самому ребенку, чтобы таланты раскрывались, при этом душа оставалась живой, а сердце чистым?

Семинар «На пути к Истине» продолжит работу в следующем учебном году.

Фотогалерея