17 февраля – день рождения Ирины Михайловны Львовой

17 февраля – день рождения Ирины Михайловны Львовой.

Ирина Михайловна Львова прожила яркую жизнь. С самого рождения судьба ей уготовила испытания, пройдя которые она и стала тем удивительным, неординарным и всеми нами любимым человеком.

Еще обучаясь на филологическом факультете Чувашского педагогического института, она покоряла всех своим свободомыслием и неординарностью. Вернувшись в родной Алатырь, 15 лет возглавляла Дом пионеров, который действительно стал, благодаря Ирине Михайловне, местом творчества, где росли и воспитывались талантливые дети, яркие личности.

С 1 сентября 1987 года Ирина Михайловна начала свою трудовую деятельность в гимназии, проработав 29 лет. Дети, которые учились у Ирины Михайловны, говорили и продолжают говорить об этом с гордостью, учителя восхищались ее необыкновенными, талантливыми уроками. В 1995 году Ирина Михайловна стала финалисткой конкурса «Учитель года России» и победителем Международного конкурса учителей в Артеке, а в 1997 году была удостоена звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики». В рамках приоритетного национального проекта «Образование» дважды, в 2006 и в 2011 году, становилась  победителем конкурса среди лучших учителей России. Ирина Михайловна - автор 11 поэтических сборников, член ассоциации русских писателей при Союзе писателей Чувашской Республики.
«….Очутившись в школе, я в ней растворилась. Была счастлива оттого только, что изобретала уроки. Утром летела в гимназию как на крыльях! Ждала встречи с учениками», - написала Ирина Михайловна в своем сборнике «В контексте осени».
Да, Ирина Михайловна любила детей, уроки и творчество на уроках.
Ежегодно в феврале в гимназии проходит фестиваль педагогического мастерства «Педагогическая жемчужина». Ирина Михайловна с большой радостью приглашала на свои уроки коллег. Она не просто делилась своими педагогическими идеями и находками, она заражала этим весь коллектив.

Я не боялась жить и шла на плаху,
Хотя еще не время умирать.
Но солнечные зайчики с размаху
Влетели в бесприютную тетрадь.
Расселись. Огляделись. Очень мило!
Сверкания такого не ждала.
Да здравствует все то, что я любила
И от чего, как зайчики, ушла.

Вот уже шесть лет, как нет с нами Ирины Михайловны, а фестиваль продолжается. Коллеги хранят в памяти львовскую харизматичность в поиске всего нового, нестандартного, всего того, что могло увлечь детей и влюбить в свой предмет.

«Русская земля славится талантами» - так назвала свой урок учитель русского языка и литературы Скворцова Оксана Борисовна на педагогической жемчужине в 2022 году. И гимназисты на этом уроке будут говорить не только о Левше из сказа Н.С. Лескова, мы будем вспоминать и о вас, Ирина Михайловна.